Странные линии на экране и зависание системы

297
Aakash

У меня довольно старый ноутбук 2010 года (Dell Vostro 1015). Я использовал Windows 7 на нем до прошлого года. В прошлом году у него возникли проблемы с оборудованием, и я починил его, но не мог пользоваться им несколько месяцев. Теперь я подумал использовать его для своего git-репозитория и установить на него Ubuntu. Когда я запускаю его в Windows 7 или пытаюсь установить Ubuntu, он выдает мне странные строки на экране и зависает. В этом случае ни одна клавиша не работает, и мне приходится каждый раз устанавливать систему заново.

Это происходит не каждый раз, это происходит с перерывами. Иногда система работала бы часами без этой проблемы, иногда я получал эту проблему после 5 минут работы. Я прилагаю картину странных линий.

Пожалуйста, предложите, что может быть проблемой. Пожалуйста, дайте мне знать, какая другая информация вам нужна. enter image description here

0
Проблема в аппаратном сбое (графика). 6 лет назад 4
Спасибо @MichaelBay за быстрый ответ. Я проверю это далее и обновлю здесь свои выводы. Aakash 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
AdmiralFreebee

Весьма вероятно, что ваше оборудование выходит из строя или перегревается. Обычно я рекомендую попытаться выяснить, не возникает ли проблема с использованием другой операционной системы, чтобы исключить проблемы, связанные с драйвером, но вы уже подтвердили это.

Теперь ваш графический контроллер интегрирован в чипсет (Intel G45). Если бы он перегрелся, я бы ожидал, что у тебя будут и другие проблемы. Графический контроллер использует системную память в качестве видеопамяти, поэтому я рекомендую попробовать следующее (в следующем порядке):

  1. Запустите тест памяти на вашем компьютере (например, Memtest86 +). Оставьте его работающим на несколько проходов
  2. Попробуйте подключить внешний монитор. Если внешний монитор не имеет проблем с дисплеем ноутбука, скорее всего, экран или кабель к экрану неисправны.
  3. Откройте ноутбук и удалите пыль с системы охлаждения.
  4. Разберите систему охлаждения и повторно нанесите термопасту
  5. Замени материнскую плату :)

Похожие вопросы