Запасные входные усилители адаптера питания ноутбука отличаются от OEM. Это имеет значение?

2486
Richard_G

Я купил запасной адаптер питания для своего ноутбука ASUS Q500A. Когда я получил его, я проверил спецификации и обнаружил, что они отличаются от OEM-адаптера. Вход OEM составляет 100-240 В, 50-60 Гц, 2.0A. Запасной вход составляет 100-240 В, 50-60 Гц, 1,2 А. Оба выхода перечислены в 19V 3.42A. Имеет ли значение эта разница? Должен ли я использовать адаптер или вернуть его? Спасибо...

2
Какая родословная у адаптера? Это из известной компании или что-то еще? Spehro Pefhany 9 лет назад 0
Да, это «важно», но не в смысле неработоспособности. Многие ноутбуки Dell (например) будут использовать два разных адаптера питания, 65 Вт или 90 Вт. При условии, что все остальное то же самое, единственное реальное отличие состоит в том, что 90w имеет тенденцию заряжаться быстрее. По моему опыту, побочным эффектом является то, что адаптеры мощностью 90 Вт также работают дольше. Как правило, больший адаптер также стоит дороже. Debra 9 лет назад 0
возможный дубликат [Источники питания ноутбука, имеет значение текущий?] (http://superuser.com/questions/247312/laptop-power-supplies-does-current-matter) Ƭᴇcʜιᴇ007 9 лет назад 0

3 ответа на вопрос

5
horta

Ваш оригинальный OEM-адаптер имел плохой коэффициент мощности. 2,0 А * 100 В - это 200 ВА полной мощности. Кажущаяся сила - это максимальное количество реальной и воображаемой силы. Реальная мощность передается и поглощается адаптером питания. Воображаемая мощность (или реактивная мощность) - это мощность, которая должна потребляться источником питания конденсаторами или индукторами, а затем отправляться обратно в сеть.

Обычно ноутбуки потребляют либо 85 Вт, либо 65 Вт. Выходные данные обоих этих адаптеров говорят, что они являются адаптерами на 65 ватт. Я не вижу никаких проблем с адаптером послепродажного обслуживания. Во всяком случае, он имеет лучший коэффициент мощности.

Коэффициент мощности - это соотношение между реальной мощностью и полной мощностью. В идеале, ваш PS должен иметь коэффициент PF, равный 1. В вашем случае адаптер OEM выглядит с коэффициентом PF 65/200 = 0,325 (без учета потерь). Ваш постпродажный PS имеет PF 65/120 = 0,54. Одна из причин, по которой PF важен, связана с дополнительными потерями, которые несет дополнительный ток, необходимый для управления плохими устройствами PF.

И, наконец, если какой-то вторичный рынок не может вырабатывать 65 Вт, единственным недостатком адаптера вторичного рынка будет то, что ваша батарея может заряжаться немного медленнее.

1

Похоже, что адаптер питания, который вы купили, будет работать нормально. Выходное напряжение и емкость тока - вот что важно, ведь именно это увидит ваш ноутбук.

Если вы хотите быть более уверенным, вы также можете проверить полярность на пробке. Просто возьмите вольтметр и убедитесь, что напряжение на старой вилке соответствует той же полярности, что и на новой. Почти наверняка это будет так же, но это не помешает проверить.

1
Infadel

Возможно, вы видели или слышали искру, подключая некоторые зарядные устройства к сети переменного тока. Это связано с емкостью накопителя на первичном выпрямителе. Некоторые поставщики могут включать в себя NTC-ограничитель перенапряжения или другой метод преобразователя, который может снизить этот номинальный выключатель.

Когда вы видите этикетку продукта со спецификациями мощности, которые показывают только входные V & A, а не входные V, A и W, люди часто ошибочно полагают, что вы можете соотнести V * A и вывести эффективность. Это не вариант. Текущие номиналы для входа предназначены только для номиналов выключателя при планировании того, сколько устройств можно безопасно подключить к проводке и выключателю надлежащего размера. Это основано на электрических кодах и законах безопасности, а не на эффективности.

Оба будут хорошо работать.

Похожие вопросы