Сравнение спецификаций GT 730: CUDA Cores; 64 / 128bit; DDR3 / GDDR5, МГц, полоса пропускания, 1 ГБ / 2 ГБ

616
George G.

Интересно, почему nVidia предлагает такие конфигурации своих видеокарт, в данном случае> GT730.

Я знаю, что пропускная способность = часы памяти x ширина интерфейса памяти, но как насчет конфигурации памяти или ядер CUDA? куда они приходят играть?

  1. Интересно, почему 64-битная версия имеет 2 ГБ, а не 1 ГБ? > Хотя 128-битная версия имеет 1 ГБ.
  2. Интересно, почему версия GDDR5 имеет 1 ГБ, а не 2 ГБ? > Пока версия DDR3 имеет 2 ГБ.
  3. Интересно, почему версия GDDR5 имеет 64 бит, а не 128 бит? > Пока DDR3 вер. имеет 128.

Также мне интересно, если 64-битная 4 Гбайт работает так же, как 128-битная 2 Гб карта? или 64-битная 2 ГБ производительность такая же, как 128-битная карта 1 ГБ?

GT 730 Specs

-5
«Интересно, почему nVidia предлагает такие конфигурации своих видеокарт, в данном случае> GT730». - Рыночный спрос. Что касается причины трех конфигураций, о которых вы спрашиваете, рыночный спрос на продукт по определенной цене и конфигурации, которые были выбраны для достижения этой цели. Ramhound 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
Mokubai

Интересно, почему 64-битная версия имеет 2 ГБ, а не 1 ГБ? > Хотя 128-битная версия имеет 1 ГБ. 

Это почти наверняка, потому что у GPU есть два контроллера памяти.

Вы получаете либо два 64-битных канала, каждый из которых может использовать 1 ГБ памяти, либо один 128-битный канал, который может использовать одну область памяти объемом 1 ГБ.

Интересно, почему версия GDDR5 имеет 1 ГБ, а не 2 ГБ? > Пока версия DDR3 имеет 2 ГБ. 

Возможно, потому что дополнительная пропускная способность, предоставляемая GDDR5, требует некоторого внутреннего мультиплексирования в GPU, которое ограничивает его одним каналом памяти. Настоящая причина будет известна только разработчикам графических процессоров и самим Nvidia.

Также мне интересно, если 64-битная 4 Гбайт работает так же, как 128-битная 2 Гб карта? или 64-битная 2 ГБ производительность такая же, как 128-битная карта 1 ГБ?

Нет. «Битность» памяти влияет на эффективную доступную пропускную способность памяти. Посмотрите на рисунок чуть ниже ширины интерфейса памяти.

Графические задачи имеют тенденцию быть невероятно ограниченными памятью, большая пропускная способность памяти обычно означает, что она будет работать лучше. Даже тогда могут возникать задачи, когда карта с меньшей пропускной способностью и большим объемом памяти может работать лучше, чем карта с меньшим объемом памяти, но с более высокой пропускной способностью.

Вы сравниваете сорняки среди нескольких (откровенно говоря) очень плохих карт, и я серьезно сомневаюсь, что вы увидите огромную разницу в производительности между ними.

Что касается того, почему: дифференциация продукта и потому что они могут.

Итак, когда в спецификации говорится, что есть 64-битная шина, это означает, что их 2? Два отдельных 64-битных автобуса? На каждой карточке? George G. 6 лет назад 0
Не на всех, нет. Но есть смысл в предложении части, способной на то и другое. Честно говоря, если вы хотите купить одну из этих карт, просто выйдите и купите то, что вы можете. Производительность не будет особенно впечатляющей для любого из них, так как они всего лишь на шаг выше, чем в диапазоне продаж. Mokubai 6 лет назад 0